Dom Augusto Álvaro

AUGUSTO ÁLVARO DA SILVA
(92 anos)
Cardeal

* Recife, PE (08/04/1876)
+ Salvador, BA (14/08/1968)

Augusto Álvaro da Silva recebeu sua formação filosófica e teológica no Seminário de Olinda. Recebeu em 05 de Março de 1899, o sacramento da Ordem, e depois trabalhou como pastor da paróquia e mestre de cerimônias da catedral de Olinda.

Religioso católico, Sacerdote (05/03/1899), tornou-se Bispo de Floresta, PE (22/10/1911), foi transferido para Barra do Rio Grande, BA (1915). Arcebispo de Salvador (17/12/1924 a 14/08/1968, sua morte) e primaz do Brasil (1925, pelo Papa Pio XI).

Criou a Casa dos Padres para sacerdotes idosos e empenhou-se na construção do Seminário Central da Bahia. Cardeal de 12/01/1953, pelo Papa Pio XII a 1968, sua morte.

Fonte: Projeto VIP

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Atenção!

Prezado amigo leitor, a partir desta data, 13/05/2019, não serão mais aceitos comentários anônimos. Portanto, não me responsabilizarei pelos comentários que alguém possa vir a fazer denegrindo a imagem de quem quer que seja e que esteja publicada neste blog.

Antes de fazer o seu comentário, se identifique e se responsabilize.

Desde já fico grato!